红色永利yl123112011年校田径运动会组织方案

文章来源:【yl.12311.com】   发布日期:2012年05月09日

红色永利yl123112011年校田径运动会组织方案

 

      为了全面贯彻党的教育方针,推动永利12311体育进一步发展,面向全体师生增强教师与学生体质,促进永利12311体育运动水平提高,推动我校全民健身活动的开展,永利12311定于第十四周(周四、周五)举行永利12311体育运动会。特制定此方案。

一、成立田径运动会组织机构

主  任:陈运香

副主任:史君熙  邢福庄  范高彬  王梅南

委员: 陈世琼  张光辉  黄少红  林明渊  李丽新 陈燕茹   方君 陆建伟  张文媚  曾桃  李祖庆  王琼民

职责:1、负责运动会的组织、领导工作及运动会日常事务。

2、负责运动会各项工作的落实。

竞赛组:

组长:吴文波           副组长:吴新中

成员:刘文裕  田兴明  陈必文  梁姜英  林明泰  韩文畴   吴淑文  高良

职责:1、负责比赛规则的解释。

2、负责编排竞赛秩序册。 

3、负责组织裁判员学习、培训及安排及裁判工作。

场地器材、后勤组:

组长:张光辉  副组长:黄铁平

成员:王统敏  陈而滨  周国川  陈成业  陈训  林师承

梁安峰

职责: 1、负责开、闭幕式场地布置和音响设备的准备工作。

   2、负责比赛所需场地的整理、器材的购置及检修工作。

   3、负责运动会期间裁判员、工作人员的饮水。

   4、负责运动会的会标、横幅、标语等的制作及悬挂。

宣传组:

组长:黄少红  副组长:温艺红

成员:林小慧王所悦学生四名(广播工作)赖雄(摄像)符志军

田峰(协助摄像)。

职责:1、负责运动会的宣传、广播工作。

2、负责运动会的摄影、摄像、报道工作。

统分奖品组:

组长:史君熙    副组长:王梅南  方君  李丽新     

成员:林天伟、卢波、杜海玲、谢小琳、潘孝任、龙琼、谢南城、陈彩琴。

职责:1、负责运动会的成绩统计、公布。

2、奖品的准备和颁发。

3、负责收书写运动会奖状。

安全保卫组:

组长:陈世琼     副组长:陈燕茹  张继伟       

成员:张文媚、 曾桃、李祖庆、王琼民、陆建伟、黄炜、史贵涵、校警3人、民警2人。

职责:1、负责制定各种突发事件的应急预案。

2、负责竞赛期间的安全保卫工作。

3、负责比赛期间秩序的维护。

综合协调组:

组长:范高彬

成员:史青山 

卫生医疗组:

组长:刁晓波

组员:陈茜  吴孟君

职责:1、负责运动会期间的医疗保健工作。

2、负责运动会期间的场地清洁卫生工作。

开、闭幕式负责人:陈世琼。

国旗、校旗负责人:陈必文  吴淑文  陈世琼(协助)。

彩旗队负责人:林书柏  张光辉(协助)

鲜花队负责人:吴多智

“体育道德风尚奖”评委:邢福庄、范高彬、王梅南、陈世琼、黄少红、陈燕茹、李丽新、林明渊、陆建伟、曾桃、张文媚。

“入场仪式队形队列奖”评委:邢福庄、范高彬、王梅南、陈世琼、黄少红、陈燕茹、林明渊、李祖庆、王琼民。

 

二、制定田径运动会竞赛规程

 

学生方面

1、         比赛时间:2010年12月1--2日(第十四周星期四----星期五)。

2、         比赛地点:海南省高级体校。

3、         参加办法:

A、比赛以初一、初二、初三年级分组,以班级为单位组队参加比赛。

B、报名时,每项限报两人,每人最多报两项(接力、集体项目除外)。

C、开幕式各班队列检阅,每班51人以上(含51人,分5路纵路进场,1名举班牌,班主任在队伍前面)。

4、         比赛项目:

A、 男子组:100米、400米、1000米、跳高、跳远、4X100米、10X200米、前掷实心球、两人三足跑往返接力。

B、 女子组:100米、400米、800米、跳高、跳远4X100米、10X200米、前掷实心球、两人三足跑往返接力。

(其中10X200米为集体项目为男女混合比赛男生5人、女生5人,每人跑200米。其中两人三足跑往返接力项目为男女混合接力比赛,男生12人、女生8人,两人绑腿来回跑共60米接力比赛)。

5、         运动员资格:

A、必须是本校本班的学生。                                

B、运动员体检由本班负责把关,经医务部门检查身体合格者方能参加比赛

6、         比赛项目计分方法;

各项目取前八名,按9、8、7、6、5、4、3、2、1计分,集体项目,接力等双倍分,破校记录加5分,破市记录加10分,按各班在各组中得分总和,排出各年级各班团体部分名次,如总分相等则以获得第一名多者,名次列前,以此类推。

7、         违反规程的处理办法:

凡是弄虚作假者,取消该运动员的全部成绩,并连带取消班团体总分名次,给予批评,并取消该年评文明班级的资格。

8、         奖励办法:

A 、单项奖励(含接力)奖励前3名。

B、各年级奖励前8名。

C、体育道德风尚(初三年级奖6名)、(初一、初二年级奖7名)。

D、入场仪式队形队列评比奖(初三年级奖7名)、(初一、初二年级奖8名)。

 

教师方面

1、竞赛日期:2010年12月1日至2日

 2、竞赛地点:海南省高级体校。

3、参加办法:

    A、报名时以初一、初二、初三、行政组报名参加1 1月20日下午5时送交体育组。负责人:陈必文吴淑文。

    B、运动员资格:参加者必须是本校教职工,且身体健康者。

    C、各组年龄要求:

    甲组年龄为:1965年1月1日以前出生

    乙组年龄为:1975年1月1日以前出生

    丙组年龄为:1975年1月1日以后出生

 4、比赛项目及分组(男女项目同)

  集体项目:

a、         篮球运球接力(4男6女)

b、         8X100米(5女3男,限班主任和行政人员参加)。

单项:

 A、甲组:一分钟投篮。  

    B、乙组:跳远。

C、丙组:100米。

D、一分钟跳绳(男、女)。

  5、竞赛方法:

    A、田径比赛项目,采用国家体育总局审定的最新的田径竞赛规则。

    B、个别项目竞赛规则及要求。

    C、一分钟投篮,按进球多少排列各次。

D、篮球运球接力:从起点运球绕5个障碍蛇形运球至底线,接着直线运球至第一标志杆传给下一位,依次接力运完,按时间排列各次。

6、裁判:

   陈必文 吴新中 吴文波

7、奖励方法:

A、集体项目:一、二、三等奖。 B、单项奖:一、二、三等奖。

三、成立裁判组

  总裁判长:吴新中

  副总裁判长:刘文裕  田兴明  陈必文  林明泰。

  径赛组长:陈必文 田兴明

  田赛组长:刘文裕 梁姜英

  记时主裁判:梁姜英

  裁判员:周彤 黄玉娟  陈丽帆  李丽贤 王小娇  黄白云

  唐彩华   周瑾

  终点主裁判:刘文裕  吴淑文

  裁判员:王慧卿  林山兰  陈银珠  朱含霓  邢晓  杜海南 王敏 郑婉媛

  发令员:孔庆年

  检查主裁判:陈必文  林明泰 

裁判员:陈信隆  赵福茹  林平   

检录主裁判:高良

  初一:符  红  周毓珑  李峻峰

  初二:谭定群  张淑萍  刘  怡

  初三:         羊日花  陈积丹

  跳高主裁判:林静

黄善文  陈奕曼  陈翠  王小娇  李青  李祝祝

  跳远主裁判:田兴明

  裁判员:张燕  黄少娟  鲍烈雄  陈习  王春玲  杜丽琼

前掷实心球主裁判:韩文畴

裁判员:吴清柳  吴宇  汪平和  李蝶  林稚倩

两人三足跑往返接力裁判:符传博

裁判员:符海华  朱春玉   王励   林文珊  周曼雯  曾繁妹 吴海晖

另需30名赛会志愿者,由团委陈燕茹书记负责招募。

  联络员:邱志光  龙桂清

  注意:全体裁判员11月24日(第十三周星期四下午第三节在一楼多功能会议厅开会)。

四、编排竞赛项目

1、         回收师生比赛报名表。

2、         编排秩序册。

3、         打印及分发秩序册。

五、举办校田径运动会

 

 

 

红色永利yl12311体育组

2011年11月15日

 

XML 地图 | Sitemap 地图